Курсы иностранных языков в Одессе: подводные камни и как их обойти

Благодаря интернету буквально любой человек, знающий английский, может создать собственную виртуальную школу и обучать студентов. Но это вовсе не значит, что каждый предоставит вам качественные знания. Задумывались ли вы об этом, когда начинали искать курсы иностранных языков в Одессе? Хотя в этом городе есть множество доступных вариантов, из нужно еще отобрать действительно хорошие предложения.

Содержание

1. Подводные камни курсов иностранных языков в Одессе

1.1. Обещание моментального результата

1.2. Только положительные отзывы в интернете

1.3. Никакой информации о преподавателях

1.4. Большие группы студентов

2. Критерии, на которые важно обращать внимание при выборе курсов иностранных языков в Одессе

2.1. Соответствие вашим целям

2.2. Местоположение и график

2.3. Стоимость и продолжительность

2.4. Насколько курс «гибкий»

Мы собрали для вас целый список подводных камней, которые могут скрывать обычные курсы иностранных языков в Одессе. Вы удивитесь, но даже красивый сайт и наличие только положительных отзывов – это далеко не доказательство, что школа помогает выучить иностранные языки. Поэтому если вы проживаете в Одессе и собираетесь освоить новый язык, прочтите статью.

Подводные камни курсов иностранных языков в Одессе

Одесса – большой портовый и туристический город, где можно найти много вакансий для людей, хорошо владеющих иностранными языками. Это работа на морских лайнерах и в местной туристической сфере – в отелях и ресторанах, где радо принимают иностранных туристов. 

Курсы иностранных языков в Одессе: подводные камни и как их обойти

Чтобы поиск школы по изучению иностранных языков в Одессе не превратился в проблему, важно понимать, зачем вам нужен язык

Соответственно, где есть спрос на знания, есть и предложение самых разнообразных курсов изучения английского. В Одессе можно обучаться в школах индивидуально и в группе, онлайн и в стенах языковой школы. Существуют и разные методы обучения, и разные цели – можно подготовиться к ВНО, собеседованию, попрактиковать разговорный английский или изучить деловую лексику. И среди огромного разнообразия одесских курсов иностранных языков есть немало подводных камней.

Обещание моментального результата

Можно ли выучить английский за две недели? Или за два месяца? Подобной рекламы в Одессе много, но за столь короткий временной промежуток вы не сможете полностью освоить язык.

Важно понимать, что подобный вариант экспресс-обучения действительно существует – но он рассчитан на людей, которые хотят:

  • освоить лишь базовые знания – фразы для общения с иностранцами в других странах;
  • лучшить свой английский, который вы и так уже знаете на высоком уровне;
  • вспомнить основные правила по грамматике или какой-то конкретной теме;
  • подготовиться к собеседованию или сложной профессиональной задаче.

Если вы встретили рекламу курсов иностранных языков в Одессе за короткий период – не спешите радоваться. Обязательно свяжитесь со школой и узнайте, как проходит обучение и с каких целей поможет достичь. И главное – спросите, какие знания можно получить за две недели или месяц. Дополнительно спросите, по какому методу проходит обучение. Часто подобные занятия предлагают новые подходы к изучению языков, которые, согласно рекламе, и позволяют так быстро научиться говорить на иностранном. Не поленитесь потратить время на то, чтобы узнать больше о предлагаемом методе обучения. Также можете спросить у администратора школы, предлагается ли бесплатный пробный урок – это лучший способ оценить качество преподавания.

Только положительные отзывы в интернете

Отзывы – это один из критериев для выбора курсов иностранных языков в Одессе. Отзывы других студентов действительно помогают понять, что собой представляет конкретная школа, понравилось ли им работать с преподавателями, как быстро и легко получалось осваивать новые знания. Но отзывы далеко не всегда соответствуют действительности. Они могут писаться на заказ конкретной школы, чтобы поднять ее рейтинги. Поэтому если вам важно узнать настоящие отзывы – старайтесь читать комментарии не только на официальных ресурсах. Например, можете поискать обзоры и отзывы в социальных сетях, на нашем сайте или на Google Maps.

Также стоит понимать, что один и тот же курс по изучения иностранных языков не может понравиться абсолютно всем студентам. Поэтому среди положительных обязательно найдутся и отрицательные – это одно из доказательств, что комментарии оставляли настоящие студенты. Ищите занятия, где есть как позитивные отзывы, так и негативные – главное, чтобы не было явного перегиба в одну сторону.

Никакой информации о преподавателях

Во время поиска курсов иностранных языков в Одессе старайтесь сразу же просмотреть информацию о преподавателях школы и отзывы, которые о них оставляют другие студенты. Если школа не предоставляет информацию о преподавателях – свяжитесь с администраторами по телефону и спросите, кто будет вести занятия. Важно узнать об:

  • образовании;
  • наличии сертификатов об уровне владения языком;
  • опыте преподавания.

Хороший маркетинговый ход популярных школ в Одессе – это видеовизитка преподавателя. Ведь часто мы выбираем наставников не только по их знаниям, но и по личной симпатии, а также манере общения и голосу.

Большие группы студентов

Осваивать иностранные языки намного комфортнее в маленьких группах до 10 человек, где преподаватель может уделить внимание всем студентам. Поэтому когда начнете поиск занятий в Одессе, обязательно спрашивайте, сколько студентов будет в группе, и самостоятельно оцените, насколько комфортным такое количество одногруппников будет лично для вас. Если услышите, что в группе будет работать около 20 человек – лучше отказаться от подобного варианта. Также спросите о возрасте студентов. Взрослому человеку будет неудобно обучаться со школьниками, которые изучают иностранный по прихоти родителей. 

Критерии, на которые важно обращать внимание при выборе курсов иностранных языков в Одессе

Мы перечислили подводные камни, которые часто скрываются за разрекламированными одесскими школами по изучению иностранных языков. Теперь расскажем, на что еще важно обращать внимание при выборе курсов.

Курсы иностранных языков в Одессе: подводные камни и как их обойти - 2

Знание иностранных языков – это ваша возможность получить высокооплачиваемую и престижную работу

Соответствие вашим целям

Прежде чем искать курсы, важно определиться, зачем вам нужен иностранный. Это существенно сузит масштабы поисков. Чаще всего студенты начинают обучение с такими целями:

  • подготовка к сдаче теста на подтверждение уровня владения английским;
  • подготовка к собеседованию на работу за границей или в Одессе;
  • изучение грамматики;
  • преодоление психологических барьеров и развитие разговорных навыков – «знаю английский, но стесняюсь говорить»;
  • изучение профессионального английского;
  • образование для детей;
  • чтобы свободно читать книги на английском, смотреть фильмы и слушать лекции.

Старайтесь выбрать именно то, четко соответствует вашим целям, чтобы сэкономить свои деньги и не менее ценное время.

Местоположение и график

Составив список курсов, которые отвечают вашим ожиданиям, выберите школу по ее местоположению и графику занятий. Оцените, насколько удобно вам будет добираться до школы, не будут ли занятия совпадать с работой. Не забудьте подумать о том, во сколько заканчиваются занятия, будет ли вам комфортно возвращаться домой в такое время.

Также подумайте про курсы в формате онлайн. Практически все современные школы предлагают подобный формат изучения иностранных языков. Онлайн-обучение поможет сэкономить время на дорогу к школе и обратно. Также такой формат обычно стоит дешевле, нежели очные курсы в Одессе.

Стоимость и продолжительность программы обучения на курсе

Стоимость – это еще один подводный камень, на который наталкиваются студенты во время поисков курсов иностранных языков в Одессе. Когда увидите привлекательную сумму – не поленитесь переспросить, за что именно вы платите. Может оказаться, что это лишь неделя обучения, тогда как весь курс стоит намного дороже.

Сравните стоимость курса с ценами других школ. Учтите, что в вопросе изучения иностранных языков высокая стоимость не всегда означает качество. Однако и не всегда стоит выбирать самый дешевый вариант – за ним может скрываться множество недостатков.

Насколько курс «гибкий»

Поскольку жизнь непредсказуема, важно сразу уточнить следующие вопросы:

  • можно ли сменить группу, если у вас изменится рабочий график;
  • можно ли заменить преподавателя, если он вам не подойдет;
  • предусматривается ли возможность расторжения договора и можно ли в таком случае вернуть деньги.

Зачастую все перечисленные вопросы детально описываются в контракте еще до начала обучения. Поэтому постарайтесь внимательно прочесть все пункты, чтобы избежать конфликтов в будущем.

Что делать, если не удается найти идеальный вариант курсов? Отберите курсы, которые подходят больше всего, а затем сравните их по количеству плюсов и минусов. Критерии для выставления положительных и отрицательных оценок мы вам уже предоставили. Успехов!

Светлана Федорчук


СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах

Рассматриваем способы, как быстро выучить английский: что замедляет и ускоряет этот процесс.

Самостоятельное изучение английского на EdTech платформе Booyya

Мы расскажем вам о настоящей находке – онлайн-маркете курсов английского по вашим интересам Booyya.

Курсы иностранных языков и критерии их выбора

Каких услуг вам стоит ожидать от курсов иностранных языков и как их легко выбрать?

Английский для путешествий – лексика и советы по изучению

Важно сосредоточиться на цели, разработать план регулярных занятий и определить приоритетные темы

Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации

Вопрос, как выбрать курсы иностранного языка, достаточно актуален. Как подобрать оптимальный вариант среди разнообразия предложений?