Мифы об изучении английского языка

Все мы стремимся знать английский язык на уровне носителей или хотя бы на достаточном уровне для работы или путешествий за границу. Но часто мы не можем осмелиться начать изучение языка из-за того, что нам мешает предыдущий неудачный опыт, например школьный английский, комплексы, стереотипы или мифы об изучении языка. Сегодня мы развеем самые популярные мифы по изучению английского и поможем разобраться с тем, где правда, а где вымысел.

Миф № 1. Работа в группах не эффективна

Обучение будет эффективным при выборе правильной методики и соблюдения программы независимо от количества студентов в группе. Самая популярная методика в ​​мире сейчас коммуникативная. Такая методика требует группового обучения с количеством учащихся от 8 до 17. По коммуникативной методике студенты много общаются в группе, между собой, в мини-группах по 2-4 человека, а преподаватель задает темп занятию, контролирует и проверяет процесс общения. В групповом формате обучения ученики скорее начинают говорить на английском языке, а языковой барьер исчезает.

Миф № 2. Учиться лучше с носителем языка

Носитель языка безусловно может дать отличные разговорные навыки, начиная с правильного произношения и заканчивая богатым лексическим запасом. Но носители языка, которые приезжают в Украину, чаще всего не имеют педагогического образования, кроме того, они не могут объяснить грамматику, ведь не понимают специфики нашего языка и настолько он отличается от английского. Поэтому лучший вариант – это сочетание носителя языка с украинским преподавателем.

Миф № 3. Поможет только практика за границей

Практика английского за границей – вещь отличная, но доступная не всем. Конечно, достаточно действенным является способ бросить "тонуть в море английского", тогда срабатывает инстинкт самосохранения. И если человек потерялся где-то на улицах Лондона, чтобы вернуться к нужному месту, ему жизненно необходимо заговорить на английском. И это действительно работает. Но в наше время коммуникаций каждый человек может пообщаться с иностранцем будучи в Украине через Skype, Facebook, Telegram, Viber и т.д.

Миф № 4. Английский можно выучить за 2 недели

За 2 недели можно выучить определенные слова, заучить необходимые клише и фразы, но никак нельзя выучить язык за такой короткий срок, ведь нужны месяцы, а то и годы, чтобы овладеть грамматикой, наработать лексический запас, получить навыки восприятия устного и письменного английского и "разговориться".

Миф № 5. Выучить английский можно без преподавателя и учебника

Некоторые думают, что на песнях, фильмах и комиксах можно выучить язык. Да, действительно, пользуясь переводчиком, вы можете выучить слова и фразы, а также услышать, как они звучат. Но понимание языка, и в дальнейшем – использование английского в устной или письменной форме не придет без преподавателя и программы в виде книги или других материалов.

Миф № 6. Язык нужно учить до 30 лет

Человек не стареет, пока он учится. Если память развивать, то изучение языка будет легким и приятным в любом возрасте. А если никак не тренировать память, то даже в 25 учиться будет сложно.

Миф № 7. Нельзя овладеть темой на английском без объяснений на родном языке

Можно. В этом помогает коммуникативная методика, о которой упоминалось ранее. По данной методике родной язык на занятии английского не используется вообще. Пригодятся картинки, презентации, краткие объяснения или примеры. Да, украинка может учить китайцев английскому языку. И поверьте, такая практика очень частая и более того, эффективная.

Надеемся, что наши комментарии развеяли ваши колебания и помогут в выборе формата изучения английского именно для вас. Удачи!


СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах

Рассматриваем способы, как быстро выучить английский: что замедляет и ускоряет этот процесс.

Самостоятельное изучение английского на EdTech платформе Booyya

Мы расскажем вам о настоящей находке – онлайн-маркете курсов английского по вашим интересам Booyya.

Курсы иностранных языков и критерии их выбора

Каких услуг вам стоит ожидать от курсов иностранных языков и как их легко выбрать?

Английский для путешествий – лексика и советы по изучению

Важно сосредоточиться на цели, разработать план регулярных занятий и определить приоритетные темы

Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации

Вопрос, как выбрать курсы иностранного языка, достаточно актуален. Как подобрать оптимальный вариант среди разнообразия предложений?