Английский в городе

Сегодня проехаться в метро и не узнать еще одну школу/курсы английского языка просто невозможно. Иногда в глазах рябит от задумчивых логотипов, легко запоминающихся и легко забываемых названий, примерно одинаковых условий и графиков. Изучение иностранного языка стало уже не роскошью, а своеобразной необходимостью. Рынок курсов иностранного языка растет, несмотря на ураганы, цунами или землетрясения, несмотря на экономические потрясения или нестабильность курса той или иной валюты. Странный и сам рынок, но мы все же решили что-то для себя в нем разъяснить. Поэтому небольшой экскурс в историю.

Еще до кризиса в столице работало около 80-100 разных курсов, причем примерно 40 из них можно было отнести к большим языковым школам. Казалось бы, кризис должен внести свои коррективы и оставить на рынке только серьезных игроков. И действительно, многие курсы перестали существовать, но вместо них почти ежемесячно, несмотря на трудные времена, открывались все новые и новые компании. На данный момент их около 140. Так, по словам Руслана Ниника (руководитель школы Грин Форест), за последний год количество студентов в школе английского языка Green Forest возросло примерно на 15%. Объем данного рынка был также оценен руководителями школы английского языка Speak Up, по данным исследования проведенного Юлией Шиловой, директором по маркетингу школы, объем рынка составляет $200млн, а учитывая услуги частных репетиторов – $400млн. При этом, по ее словам, кризис только побуждал людей к изучению английского языка, и подогрел интерес украинцев к изучению других языков, в частности, французского, немецкого, итальянского и испанского (по материалам еженедельника Корреспондент от 21 октября 2010 года).

Теперь возникает вполне логичный вопрос: почему происходит такой резкий рост? Почему, а основное, кто так ревностно стремится учить английский язык?

По данным исследований международного кадрового портала HeadHunter, только 30-35% соискателей работы с Украиной имеют надлежащий уровень английского языка, в то время как этот показатель в Европе составляет 59%. Украинцы всеми возможными способами пытаются догнать потерянное, потому и шагают по завершению рабочего дня не домой, как положено, а в классы грызть нелегкий гранит науки. Обострили ситуацию и работодатели, которым необходимы специалисты со знанием иностранных языков. На занятия в Green Forest, куда обычно приходили студенты, хлынул поток людей старше 27 лет, стремящихся заполнить нишу в собственном образовании и подняться вверх по карьерной лестнице.

Подливает масла в огонь и украинская система образования, ведь учиться за границей стремятся все больше и больше студентов. То ли нашим дипломом уже никого не удивить на рынке труда, то ли качество услуг не по вкусу – непонятно. Ясно одно: убегает наша молодежь за границу, ища любую возможность. Мотивацией к изучению иностранного языка для тех студентов, которые остаются в Украине, является внедрение с 2010 года обязательного экзамена по английскому языку при сдаче экзаменов в магистратуру. Словом беги не беги, а от English не убежать.

Как и в любой сфере, где конкуренция и так довольно значительна, да еще и к полному счастью ежедневно появляются все новые и новые игроки, которые ради собственного «подъема» готовы пойти даже на определенные расходы, школам приходится ежечасно придумывать велосипед, чтобы заинтересовать требовательного и капризного потребителя образовательных услуг. Обычно инструментарий достаточно стандартный и подобный, ведь при изучении иностранного языка что-то кардинально новое придумать практически невозможно.

Итак, предоставим преимущества определенных школ, которых считаем одними из самых интересных представителей среди курсов английского.

British Council

Достаточно серьезная школа, которая имеет филиалы и в других странах, но на украинском рынке имеет определенную нишу. Кроме курса деловго, юридического, финансового и обычного английского British Council осуществляет подготовку студентов к международным тестам, таким как IELTS и Cambridge ESOL. У студентов есть возможность посещать клуб общения и пользоваться ресурсами бесплатно.

American English Center

American English Center работает в Киеве уже 14 лет, к преимуществам данной школы можно отнести наличие не только украинских, но и зарубежных преподавателей, большого количества офисов в разных районах города и организацию международных поездок для студентов школы.

International House Kyiv

К преимуществам International House Kyiv можно отнести: гибкий график групп, наличие офисов не только в центре города, работу как с украинскими преподавателями, так и с носителями языка, кроме того, школа делает определенную систему скидок для своих студентов и ввела программу лояльности для постоянных клиентов центра.

Первые Киевские Государственные Курсы иностранных языков

Старейшие курсы г. Киева начали работать в 1961 году, здесь осуществляется преподавание английского, немецкого, польского, французского, итальянского и испанского языков. К преимуществам данной школы можно отнести специализированную подготовку старшеклассников к ВНО, а также студентов к магистратуре, кроме этого, к сдаче TOEFL.

Interlingua

Школа специализируется на преподавании 14 иностранных языков: английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, чешского, польского, арабского, турецкого, новогреческого, японского, китайского, русского и украинского как иностранных. Кроме этого, есть в наличии спецкурс деловой речи для бизнесменов и группы усовершенствования владения иностранным языком. В школе можно пройти подготовку к таким международным тестам как KET, PET, FCE, ILEC, CILS, DELE, DELF.

Speak up

Speak Up дает студенту возможность самостоятельно формировать свой график занятий и учебный план, кроме того, школа подписала соглашение с финансовой компанией ОТП Кредит по внедрению кредитования учебных программ, что также можно отнести к преимуществам данных курсов. Для студентов школы также функционирует Клуб Speak up и возможна запись на занятия онлайн или с помощью смс. Школа предлагает акции и скидки на обучение, круглый год подряд, потому что имеет гибкий график набора.

Феникс

К преимуществам школы можно отнести наличие только преподавателей – носителей языка, даже начальные уровни в Фениксе преподают специалисты из англоязычных стран. Кроме того, действует гибкая система скидок, цены, указанные на сайте, меняются ежедневно, однако не всегда в направлении уменьшения. При условии записи заранее сумма за обучение ниже, чем в последние дни набора.

The Language Academy Group

Школа предлагает базовый курс английского языка, который можно посещать параллельно с дополнительными курсами, или курс подготовки к IELTS, который также можно комбинировать при желании с дополнительными занятиями по бизнес английскому, фонетику или английскому для путешественников. Однако дополнительные курсы оплачиваются отдельно.

Native English School

Школа предлагает обучение в группах по 6 человек, кроме преимущества маленьких групп, Native English School предлагает также гибкий график работы и возможность формировать собственное расписание. Студенты школы могут еженедельно посещать занятия других преподавателей. Кроме обязательных занятий, можно посещать еще дополнительные, стоимость которых входит в стоимость курса. При оплате всего семестра студенты могут получить скидку на обучение.

Green Forest

К преимуществам школы можно отнести расположение офисов в центре города, систему двух преподавателей, возможность работать не только с украинскими преподавателями, но и с носителями языка. Студенты имеют возможность бесплатно посещать такие клубы как: Drama, Video, Friends, Business, Speaking, Psychology, Mafia, TOEFL, Travel, Vital English, Survive anywhere, What. Посещение второго иностранного языка таких как: French, German, Polish, Spanish является также дополнительным преимуществом которым может воспользоваться каждый желающий. Использование видеотеки, библиотеки и аудиофайлы бесплатно. Школа проводит вечеринки, акции, благотворительные проекты, в которых может принять участие каждый желающий.

О происходящем сегодня на рынке образовательных услуг мы решили поговорить с Русланом Ниником (руководителем школы Green Forest).

Как думаешь, почему английский больше изучают на курсах, чем в образовательных учреждениях страны?

На сегодняшний день в силу многих причин государственные образовательные учреждения страны (имеются в виду вузы) не в состоянии обеспечить быстрое, качественное обучение иностранным языкам по современным методикам. Причин целый ворох: консерватизм, философия советской высшей школы, абсолютная оторванность от требований рынка. Отсутствие возможностей и желание оставлять лучших студентов. Кафедры забиты пожилыми людьми «в погонах», но не инноваторами, отсюда устаревшие методики. Для большинства вузов основной формулой работы является «набор – госзаказ – плата за образование – выпуск». Места для эффективности не остается. Конкуренции нет. Ректоры – феодалы. Министр – Вакарчук был министр, Табачник – … Об общеобразовательных школах – отдельный разговор... На их фоне частные курсы выглядят гораздо привлекательнее. Рыночная конкуренция, скорость, трезвые цены, современные методики, контрактные, четкие отношения с пришедшим за знаниями клиентом, а не за бумажкой, возможность платить достойную зарплату светлым головам.

Что побуждает Green Forest к такому активному развитию?

Типичному преподавателю ГФ 25 лет. Он с отличием окончил вуз. Активно путешествует, проходит стажировку, учится за границей. Сетка друзей – карта мира. Амбиции, желание расти, иметь хорошую зарплату. Теперь попытаемся задержать его в компании, где годами ничего не меняется, от рекламной открытки до зарплаты. «Ну, пожалуйста, не иди-и-и. Я не отдам тебе трудовую!» Вторая причина – современный рынок. Только в Киеве 150 курсов. Британские Советы стоят отдельно. Стоит отдельно «рекламная компания Speak Up». Все остальные дерутся за место под солнцем. Самый большой кусок забирают лидеры – десяток школ. Остальные – тихо ждут в засаде, когда вы задремаете на посту и ваша винтовка выпадет из рук. Третья причина – внутренний зуд, присущий большинству работников ГФ. Если вчера вы что-то делали хорошо, а сегодня знаете, как сделать еще лучше – стоит рискнуть. Лучше – враг хорошего.

Думаешь, что потребность в курсах английского когда-нибудь отпадет?

Конечно. Наши школы и вузы начнут выпускать людей со знаниями языков, которым учили пять – одиннадцать лет. Или наконец будет изобретена машинка для ебли в жопу, когда вы сможете загружать необходимые перед командировкой на Венеру знания, сидя перед телевизором и поедая пирожок с капустой. Или идеи Русского Мира распространятся по всему миру, от Гренландии до Австралии. Патриарх Кирилл будет ездить по странам с лекциями, пропагандируя аскетизм, терпимость, уважение к людям другого вероисповедания, национальной принадлежности. Потребность в английском отпадет сама собой... В любом случае у нас еще много времени.

Твои прогнозы развития рынка английского языка.

В ближайшее время сохранятся те же тенденции: интерес к школам, которые могут предложить хороший продукт за демократическую цену (школы категории премиум отойдут на задний план), преобладание темпов роста корпоративного сектора изучения английского над сектором групповых занятий на территории школы. Постепенное развенчание школ, предлагающих «сверхэффективные, эксклюзивные методики изучения языков, без домашних заданий, учебников, преподавателя и т.д.» Объем рынка будет продолжать расти, хоть и небольшими темпами. Внимание пойдет на рынки городов Украины с населением менее миллиона жителей. Ага. И еще. Конечно же, на Евро 2012 милиционеры, кондукторы, продавцы киевских лепешек, мэр Киева и даже, страшно сказать кто, говорить по-английски не будут.

Напоследок предлагаем вам самим задуматься о будущем курсов английского языка в Украине.

greenforest.com.ua


СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах

Рассматриваем способы, как быстро выучить английский: что замедляет и ускоряет этот процесс.

Самостоятельное изучение английского на EdTech платформе Booyya

Мы расскажем вам о настоящей находке – онлайн-маркете курсов английского по вашим интересам Booyya.

Курсы иностранных языков и критерии их выбора

Каких услуг вам стоит ожидать от курсов иностранных языков и как их легко выбрать?

Английский для путешествий – лексика и советы по изучению

Важно сосредоточиться на цели, разработать план регулярных занятий и определить приоритетные темы

Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации

Вопрос, как выбрать курсы иностранного языка, достаточно актуален. Как подобрать оптимальный вариант среди разнообразия предложений?