Курсы иностранных языков и критерии их выбора

В наших реалиях без постоянной учебы трудно найти высокооплачиваемую работу и удержаться на желаемой должности. Поэтому выбор разных образовательных курсов, в том числе для изучения английского, сейчас очень велик. Сформировать свои запросы для поиска оптимального варианта намного проще, когда вы знаете, что курсы иностранных языков готовы предложить своим студентам.

В этой статье мы выясним, какие условия, базовые и дополнительные услуги для изучения языка предоставляют курсы и как подобрать их под свои запросы.

Содержание

1. Где искать информацию о курсах иностранных языков

2. Преподаватели на языковых курсах иностранного

3. О важности пробного занятия

4. Услуги, которые должны предлагать школы

Где искать информацию о курсах иностранных языков

Начнем с очевидного: чем быстрее мы сможем найти максимум информации об определенной школе в интернете без лишних усилий, тем больше вероятность того, что мы выберем именно ее. Ведь организации, которым можно доверять, просто не могут работать без удобного сайта, а также активных и интересных страничек в соцсетях.

Попасть на эти страницы можно двумя путями: через поисковик или с помощью рейтингов языковых курсов в Киеве.

Итак, user-friendly сайт – одна из важных составляющих работы языковой школы. На нем должна быть полная информация о направленности курсов, учебных программах и методике преподавания, локации и форматах обучения. Интерфейс должен быть легким и понятным.

Отлично, если вы можете пройти онлайн-тестирование и сразу же определить свой уровень английского, записаться на пробное занятие или консультацию, заказать звонок или написать сообщение администратору школы.

Также посмотрите, есть ли на сайте информация о личном кабинете пользователя. Удобно, когда у вас есть возможность следить за расписанием и списком домашних заданий. Онлайн-поддержка сегодня является обязательным атрибутом профессионалов. Некоторые школы разрабатывают собственные приложения, в которых можно не только отслеживать свое расписание, но и менять его, сообщать о своих пропусках или даже кратко консультироваться с преподавателем и заниматься по интерактивному учебнику.

Иногда вся необходимая информация об изучении иностранного языка на курсах есть в соцсетях. Если на страницах школы в Instagram, Telegram, Facebook и т.д. ведется активное общение с пользователями, открыто предоставляется необходимая информация о ее услугах, а также публикуется достаточно образовательного контента, это хороший признак и знак для вас обратить на нее внимание.

Преподаватели на языковых курсах иностранного

Само собой, во многом ваш успех в определенной степени зависит от преподавателя. Школы с хорошей репутацией берут на работу специалистов с соответствующим образованием и опытом преподавания. Учитель должен уметь расположить студентов к себе, удержать внимание целой группы, заинтересовать даже самым сложным или скучным материалом.

Перед записью на учебу не стесняйтесь расспросить о педагогах, с которыми вы будете заниматься. Важно узнать, с какими уровнями и возрастными группами они работают, какой у них план учебного процесса, какие материалы они будут использовать на занятиях и для домашних заданий, по какой методике проводят свои уроки.

Конечно же, лучший вариант – если у преподавателей есть не только достаточный опыт в своей работе, но и международные сертификаты и дипломы, подтверждающие их квалификацию и признаваемые во всех образовательных организациях мира (например, CELTA – Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages, или же DELTA – Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages).

Курсы иностранных языков и критерии их выбора - 1

Преподаватели иностранного языка на курсах должны быть квалифицированными

Большой плюс, когда вам предоставляют возможность практиковать английский с носителями. Но важно, чтобы это были не просто люди, приехавшие из англоязычной страны и говорящие на своем родном языке. Они также должны иметь опыт преподавания, уметь работать с методическими материалами и, самое важное, объяснять все грамматические правила и языковые нюансы людям, которые только знакомятся с английским.

Часто нейтив спикеры не преподают основную программу, а ведут разговорные клубы, которые нацелены помочь вам преодолеть языковой барьер, развить навык говорения и обогатить словарный запас разговорными конструкциями.

О важности пробного занятия

Чтобы помочь вам принять решение об изучении иностранного языка, курсы должны организовывать бесплатные пробные уроки или давать потенциальным студентам возможность побывать на открытом занятии.

Так вы сможете понять, какая именно программа вам подходит (стандартный или интенсивный курс, бизнес-английский или подготовка к международным экзаменам, улучшение определенного уровня, навыков, грамматики или основательное изучение английского с самого начала), а также проследить и узнать:

  • как проходит общение педагога со студентами;
  • какие учебники и раздаточные материалы использует преподаватель на уроке;
  • используется ли аудио-, видеотехника, авторские приложения и прочее;
  • в каком темпе проходит занятие и какие навыки отрабатывают студенты.

Что касается методов преподавания, то курсы иностранных языков в Киеве и Украине в целом используют либо классические проверенные методы (например, переводной, аудио-лингвальный), либо строят занятия по примеру более новых и популярных систем обучения (например, коммуникативная методика и модель «перевернутый класс»). В обоих случаях важно, чтобы обучение было эффективным (узнать об этом можно из отзывов студентов) и современным (здесь достаточно посмотреть, с помощью какой техники занимаются студенты и какие темы обсуждают на уроках).

Какую программу вы бы не выбрали, вы должны развивать и совершенствовать все основные навыки – speaking, listening, writing, reading (говорение, слушание, письмо, чтение). Поэтому занятия строятся так, чтобы за полтора часа урока успеть задействовать и потренировать каждый из них.

Курсы иностранных языков и критерии их выбора - 2

Обязательно посетите пробный урок на курсах иностранных языков в Киеве

Что касается домашних заданий, то (не огорчайтесь) без них не обойтись. Но все же, поскольку цель домашней работы – закрепить и повторить пройденный на уроке материал, она не должна быть слишком объемной. Если студентов, у которых и так хватает дел, перегружают задачами, они просто не выполняют их. А это, в свою очередь, отражается на их успеваемости и желании продолжать обучение.

Перед началом обучения задайте вопрос насчет учебников, по которым будут проходить занятия. Профессиональные школы могут позволить себе составлять и внедрять в учебный процесс собственные книги, в частности, электронные и интерактивные. Независимо от того, авторский это учебник или «чужой», он должен содержать необходимую для каждого уровня лексику и оптимальное количество разноплановых упражнений. 

Услуги, которые должны предлагать школы

Сегодня одним из главных правил работы компаний, предоставляющих какие-либо услуги, должна быть гибкость. Говоря о гибкости, мы подразумеваем не только расписание занятий, но и подход к обучению в целом. Приятно, когда вам могут предложить свободу выбора:

  • в какое время вам удобно посещать занятия;
  • хотите вы заниматься индивидуально или в группе (стандартной или мини);
  • как вы желаете производить оплату и так далее.

Итак, остановимся на этих пунктах и рассмотрим другие более подробно.

  1. Удобный график

Если это не корпоративное обучение английскому языку, которое можно проводить в рабочее время в офисе компании, то в большинстве случаев расписание составляют так, чтобы вам было удобно посещать уроки до или после работы. С учетом того, что до курсов иностранных языков в Киеве нужно еще добраться, а затем поехать домой и уделить время себе (или если занятие утреннее – эффективно работать целый день), урок должен быть назначен на подходящее для конкретной группы время (например, 8:00 или 19:00).

Некоторые большие школы не привязывают вас к группе и преподавателю, позволяя вам сменить время посещения хоть для каждого занятия. Но чаще всего вам необходимо определиться со временем и закрепить за собой определенный график посещения.

  1. Оптимальное количество студентов в группе

В основном группы состоят из 6-10 человек. Это оптимальное количество и для преподавателя, и для самих студентов. Во время группового занятия работа проходит также в парах и мини-группах. Каждый успевает высказаться и попрактиковаться, но также есть время, чтобы дать голове отдохнуть. К тому же время ответов других студентов – это прекрасная возможность продумать вопросы для собеседника.

Если вам некомфортно заниматься в группе, большинство языковых курсов иностранного предлагает индивидуальные занятия. Однако учтите, что они стоят дороже, а также при таком варианте нет возможности попрактиковаться в разговорах с разными людьми.

Курсы иностранных языков и критерии их выбора - 3

Занятия должны проходить с комфортом для вас

  1. Обоснованная стоимость

Сегодня у вас есть возможность учить иностранный язык на курсах, рассчитанных на любой кошелек, – в среднем от 4 до 8 тысяч гривен за семестр. Конечно, чем больше опыт и квалификация преподавателей, чем качественнее и насыщеннее занятие – тем дороже будут такие уроки. Но можно найти и очень хорошую школу, которая обойдется вам довольно дешево.

Главный совет – соотнести цену с перечнем предлагаемых услуг. Если цена больше 4 тысяч гривен, то ожидается, что в стоимость будут входить дополнительные спецкурсы, занятия или консультации с преподавателем, отработка пропущенных уроков, разговорные тематические клубы. Также поинтересуйтесь программами лояльности и способами оплаты. 

  1. Комфортная локация и формат

После 2020 года количество очных курсов иностранных языков в Киеве и других городах значительно уменьшилось. Поэтому опция локации сегодня не столь актуальна, как еще несколько лет назад. Если вы можете учиться очно, то иногда действительно стоит доплатить, но отдать предпочтение тем школам, которые находятся недалеко от вашего дома или работы. Если же вы выбираете дистанционное обучение, то обратите внимание на онлайн-площадку, на которой будут проходить занятия, а также учебные материалы (это одна платформа, на которой собраны все задания, или большое количество различных ссылок, PDF-файлов и приложений).

Что еще могут предложить языковые курсы иностранного языка? В зависимости от ваших потребностей и пожеланий вам могут предоставляться следующие бесплатные услуги:

  1. Вы можете получить сертификат, подтверждающий прохождение определенного уровня. В таком случае обязательно проследите, чтобы в сертификате ваше имя было написано точно так же, как и в загранпаспорте – это важная деталь, если вы будете предоставлять его международной компании.

  2. Если по какой-либо причине вы не можете посетить курсы в группе, то короткое дополнительное занятие выручит вас. Некоторые курсы проводят не только разовые индивидуальные консультации, но и групповые лексические или грамматические Zoom-занятия с определенной периодичностью для закрепления или повторного разъяснения определенного материала.

  3. Также администраторы школы при знакомстве должны рассказать вам об условиях договора, как происходит оплата и будет ли у вас возможность получить деньги обратно в определенных случаях.

Итак, теперь вы знаете, чего вам ждать от курсов иностранных языков в Киеве в частности и Украине в целом. Помните, что даже самые престижные школы не принесут вам желаемого результата, если вы не будете уделять время обучению вне класса. Даже полчаса практики английского ежедневно помогут вам быстрее добиться своей цели.


СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах

Рассматриваем способы, как быстро выучить английский: что замедляет и ускоряет этот процесс.

Самостоятельное изучение английского на EdTech платформе Booyya

Мы расскажем вам о настоящей находке – онлайн-маркете курсов английского по вашим интересам Booyya.

Английский для путешествий – лексика и советы по изучению

Важно сосредоточиться на цели, разработать план регулярных занятий и определить приоритетные темы

Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации

Вопрос, как выбрать курсы иностранного языка, достаточно актуален. Как подобрать оптимальный вариант среди разнообразия предложений?