Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации

Возможно, однажды технологии разовьются настолько, что каждый человек сможет установить мозговой чип, который в режиме реального времени будет переводить речь собеседников. Но пока это можно увидеть только в научно-фантастических фильмах. В реальности же нам приходится учиться – к тому же, не только в школьные годы, но и во взрослом возрасте.

Сегодня овладеть определенным навыком, в частности, выучить новый язык – не проблема, ведь для этого есть немало возможностей и ресурсов. А вот сам вопрос, как выбрать курсы иностранных языков, до сих пор актуален.

Содержание

1. Почему иностранный язык – это необходимость

1.1. Обязательно ли нынче владеть другими языками

1.2. Почему стоит учиться именно на курсах

2. Подробные шаги по выбору курсов иностранных языков

3. Какие языки, кроме английского, востребованы в современном мире

Вы можете учить английский или испанский, заниматься онлайн или офлайн, в группе или индивидуально, практиковаться для работы или для поездки за границу. Как подобрать оптимальный вариант среди этого разнообразия предложений – обсудим далее в данной статье.

Почему иностранный язык – это необходимость

Хотя таких технологий, о которых мы мечтали в начале этого текста, пока нет, все равно люди уже активно пользуются разнообразными текстовыми и аудиальными переводчиками, приложениями для перевода, проверки грамматики и даже генерации текстов. Для некоторых ситуаций этого достаточно и другие языки можно не учить, но в подавляющем большинстве случаев качественное владение иностранным не сравнится со всеми онлайн-словарями и помощниками.

Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации - 1

Зачем учиться с преподавателем и как выбрать курсы иностранных языков?

Обязательно ли нынче владеть другими языками

Если вы знаете несколько языков – вам открыта масса карьерных перспектив. Кроме того, умея общаться с людьми из разных стран, вы всегда будете чувствовать себя спокойно и уверенно как в плане работы и сотрудничества, так и в личном общении. Поэтому главные преимущества изучения языков таковы:

  • широкие возможности трудоустройства;
  • шансы поступить в любое высшее учебное заведение;
  • расширение мировоззрения и новые пути самосовершенствования.

Это лишь некоторые из причин, по которым следует выбрать курсы иностранных языков и начать обучение. Однако важно, чтобы полученные знания и навыки могли использоваться на протяжении всей жизни. Поэтому самым популярным языком для изучения сегодня является английский.

Английский – язык науки, авиации, компьютерных технологий, дипломатии, туризма. Владение им увеличивает ваши шансы занять хорошую позицию в международной компании дома, в Украине, или найти работу за границей. Это также общепринятый язык международного общения, средств массовой информации и интернета. Остановившись на курсах английского, вы окажетесь в беспроигрышной ситуации.

  1. Он самый распространенный в мире. Английский является официальным в 53 странах, на нем говорят около 400 миллионов людей по всему миру. Изучение английского увеличивает ваши шансы легко общаться с людьми из множества разных стран.

  2. На английском говорят в мире бизнеса. Деловой английский – это специальная лексика, которую должен знать и уметь использовать любой руководитель, менеджер и т.д. Вам просто необходимо иметь хотя бы средний уровень английского, если вы хотите стать частью международного делового мира.

  3. Если развлекаться, то на английском. Лучшие фильмы, книги и музыка выпускаются на английском. Так, овладев английским, вы получаете доступ к большому количеству контента, вам больше не нужны будут переводы и субтитры, которых приходится долго ждать. Просмотр фильмов и разговорных шоу в английском оригинале – также хороший и увлекательный способ дополнительной практики.

  4. Свободное понимание большинства информации в интернете. Более 80% информации в интернете размещено на английском. Освоив его, вы получите доступ к большинству любого контента в сети.

Почему стоит учиться именно на курсах

Идеальная схема изучения английского – это обучение на курсах с профессиональным преподавателем, а также самостоятельная практика для закрепления материала и поддержания тонуса. То есть уроки с преподавателем и самостоятельные занятия – это не взаимоисключающие понятия, наоборот, они должны дополнять друг друга. Однако надежній фундамент ваших знаний закладывается именно на курсах. Почему следует выбрать курсы иностранных языков – наглядно показывает таблица:

 

Обучение на курсах

Самостоятельное обучение

Программа

Составлена методистами и преподавателями в соответствии с вашим уровнем и потребностями

Вам нужно составлять самим или искать готовые варианты, которые вам подойдут

Методика

Разные школы используют разные подходы в преподавании: коммуникативный, метод языкового погружения, грамматики и перевода и т.д.

Методики как таковой нет, ведь нет преподавателя, который может ее применять

График занятий

Четко определенный и включает от двух до четырех занятий в неделю

Гибкий, что может как пойти на пользу, так и спровоцировать задержку в практике

Учебные материалы

Авторские или сертифицированные британские или американские учебники

Доступные материалы из интернета, в том числе учебники, которые есть в продаже в лингвистических школах

Практика

Есть возможность практиковать все навыки: чтение, письмо, говорение и слушание

Чтобы практиковать говорение, нужно найти дополнительные возможности, например, разговорные клубы

Работа над ошибками

Проводится после каждого занятия и при обсуждении домашней работы

Достаточно трудно самостоятельно идентифицировать ошибку и выяснить, как ее исправить

 

Самостоятельная работа – это неотъемлемый элемент обучения, но полагаться только на него не стоит. Чтобы получить желаемые результаты, важно обучаться по качественным и актуальным материалам, проверенной методике, с возможностью контролировать ваш прогресс и исправлять ошибки сразу же на этапе их возникновения.

Подробные шаги по выбору курсов иностранных языков

Итак, здесь есть несколько факторов, которые нужно учитывать при поиске.

Первое, с чем вам нужно определиться, это направленность программы. Курсы английского бывают разными: разговорные, грамматические, для работы и определенной специальности, для подготовки к экзаменам, для детей и подростков и т.д. Чем яснее вы определите свои потребности, тем быстрее продвинетесь в учебе и достигнете своих целей.

Кстати, о целях. Иногда мы настолько сосредоточены на простоте учебной программы или стоимости обучения, что не принимаем во внимание один из важнейших аспектов выбора курсов иностранных языков – будущего влияния на карьеру или жизненные цели. Хотя обучение в любом случае принесет вам пользу, для лучшего результата ориентируйтесь на то, зачем вы будете использовать ваши знания и навыки.

Сегодня есть масса возможностей выбрать соответствующий стиль обучения, но вам все же необходимо учитывать свои предпочтения по методам и форматам. Определитесь, как вы хотите учиться – в классе или дистанционно; в мини-группе, большой группе или индивидуально; интенсивно или в умеренном темпе. Отталкивайтесь от своих возможностей, целей, опыта обучения.

Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации - 2

Перед тем как выбрать курсы иностранных языков, обдумайте свои цели и потребности

Чтобы правильно подобрать курсы, нужно проанализировать рынок услуг – и только потом принимать решение. Следуя предложенным критериям, вы сможете легко и точно выбрать курсы иностранных языков.

  1. Хорошо продуманная программа. Следует заранее узнать, что и как вы будете изучать. Ознакомьтесь с программой, лексическими и грамматическими темами, подумайте, нужна ли эта информация вам для достижения ваших целей. Также можете поинтересоваться, сколько групп уже прошли обучение по предложенной программе и каковы их результаты и отзывы. 

  2. Ничего лишнего. Если на занятии педагог много говорит, успевает за 45-60 минут изложить всю информацию, а после урока вы понимаете, что получили такой объем нового, что не можете обработать его до следующей встречи, результативность таких курсов будет минимальной. Следует выбрать курсы иностранных языков, на которых, во-первых, большинство времени разговаривают студенты, а не преподаватель, и во-вторых, которые работают по технологии «перевернутый класс». В таком случае вы знакомитесь с теорией до начала занятия, а на самом уроке уже активно практикуетесь.

  3. Большое количество практики помогает достичь того уровня, которого будет достаточно для ваших целей. Если вы хотите поступить в вуз и изучать предметы на английском, то должно быть достаточное количество часов грамматики, поскольку важно не только правильно говорить, но и писать. Если вам нужно общаться с иностранцами, то кроме грамматики, необходимо наработать большой словарный запас, научиться использовать идиомы, игру слов, различать различные акценты на слух. В таком случае следует выбрать курсы иностранных языков с нейтив спикером.

  4. Преподаватель должен подходить именно вам. Как понять, что между вами и преподавателем будет взаимодействие и взаимопонимание? У вашего преподавателя должна быть международная практика (курсы, стажировка в англоязычной стране, соответствующий опыт работы) или опыт жизни за рубежом. Это дает большой плюс на практических занятиях. Преподаватель должен знать, что такое живой английский, сленг и актуальная лексика, как окунуться в контекст. Он сможет рассказать, как применять иностранный в жизни, а не просто объяснит правила. 

Будьте внимательны и помните, что никто не сможет передать вам знания без вашего желания и максимального участия. Вам нужно учиться, вы должны идти на занятия с удовольствием, также желательно, чтобы вам нравился преподаватель, его манера преподавания, группа, в которой вы занимаетесь. Большое значение имеет атмосфера на занятии. Уделите внимание тому вопросу, как выбрать курсы иностранных языков, чтобы вы были удовлетворены процессом и результатом.

Какие языки, кроме английского, востребованы в современном мире

Лингвистические предпочтения такие же индивидуальные, как и вкусы в одежде, искусстве или музыке. Некоторым больше нравится лирическое звучание французского, тогда как другие предпочитают более резкие, но богатые звуки немецкого. Один из способов определить свои лингвистические предпочтения – послушать, как говорят на разных языках. Также подумайте, культура и менталитет какой страны вам наиболее интересны. Этот простой вопрос поможет вам выбрать курсы иностранных языков, если вы еще не определились, каким именно из них хотите овладеть следующим.

Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации - 3

Какие курсы выбрать – вариантов сегодня немало

Благодаря развитию технологий и средств коммуникации изучение иностранных языков – это одна из самых конкурентных ниш на образовательном рынке. Так что только английским никто не ограничивается. Давайте выясним, какие еще языки популярны среди клиентов лингвистических школ.

  1. Испанский. Это самый популярный иностранный среди американцев. Более 35 миллионов жителей Соединенных Штатов говорят на испанском. Испанский – второй по распространенности в мире язык, и сейчас наблюдается стремительный рост спроса на говорящих на нем сотрудников.

  2. Немецкий. Мечтаете о высокооплачиваемой работе? Скорее всего, вы получите то, что хотите, в немецкой компании. Жители разных стран мира ищут возможности трудоустройства в Германии. Немецкий входит в ту же языковую семью, что и английский, что упрощает его изучение. Однако у него более сложная грамматика. Также немецкий требует четкого произношения, поэтому рекомендуем выбрать курсы иностранных языков с коммуникативной программой или дополнительными разговорными спецкурсами.

  3. Арабский. В арабских странах открываются самые разные карьерные возможности. А спрос на иностранцев, говорящих на арабском, превышает предложение. Это значит, что у вас не будет большой конкуренции при получении работы.

  4. Итальянский. Четвертый по популярности язык, который является одним из самых простых для изучения и общения. Хотя он менее востребован, чем испанский. Знание итальянского, как правило, дает вам бонусы, если вы хотите путешествовать, работать или жить в Италии.

  5. Китайский. Сейчас в мире поиск сотрудников, говорящих на китайском, увеличился более чем на 35% по сравнению с предыдущими годами. И это неудивительно. Китай – страна с ведущей экономикой. Язык не так-то просто выучить, но даже если вы немного говорите, это обязательно пригодится в работе.

  6. Французский. Из всех вышеперечисленных языков французский, вероятно, дает меньше преимуществ для вашей профессиональной карьеры. Но это не должно останавливать вас. Более 200 миллионов человек по всему миру говорят на французском. Он популярен среди граждан Канады (Квебек), Швейцарии, Бельгии и стран Африки. Наряду с английским, французский является официальным языком ООН и НАТО. К тому же он признан одним из самых красивых и мелодичных в мире.

  7. Латынь. Хотя латынь и считается мертвой, именно она в свое время оказала большое влияние на развитие других языков. Пять «живых языков» (известных как романские) происходят из латыни: французский, испанский, итальянский, португальский и румынский.

Как видите, и возможностей, и вариантов много, так что только от вас зависит, какие выбрать курсы иностранных языков. В любом случае, это будет очень полезный опыт. Эффективность обучения зависит от вашей мотивации и силы воли. Заставить себя упорно заниматься и ежедневно уделять время упражнениям бывает очень тяжело. Задайте себе цель, следуйте плану обучения и не останавливайтесь, даже если будет непросто.


СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах

Рассматриваем способы, как быстро выучить английский: что замедляет и ускоряет этот процесс.

Самостоятельное изучение английского на EdTech платформе Booyya

Мы расскажем вам о настоящей находке – онлайн-маркете курсов английского по вашим интересам Booyya.

Курсы иностранных языков и критерии их выбора

Каких услуг вам стоит ожидать от курсов иностранных языков и как их легко выбрать?

Английский для путешествий – лексика и советы по изучению

Важно сосредоточиться на цели, разработать план регулярных занятий и определить приоритетные темы