Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах

Самая ценная вещь в нашей жизни – время. Его всегда не хватает, в том числе для учебы. Каждый, кто становился на путь изучения иностранного языка, по крайней мере, один раз искал ответ на вопрос, как быстро выучить английский язык. Большинство людей убеждают себя, что с такой задачей готовы справиться только ускоренные языковые курсы, и прибегают к поиску школы.

Что поможет быстрее овладеть языком и увидеть результат, а что будет тормозить процесс обучения? Действительно ли качественно решить вопрос, как быстро выучить английский, могут только интенсивные курсы? И решают ли они его? Мы в Englisher готовы подискутировать.

Содержание

1. Сколько часов нужно, чтобы быстро выучить английский

2. Как быстро выучить английский: факторы, ускоряющие процесс

2.1. Четко поставленные цели

2.2. Грамотная организация обучения

2.3. Правильная мотивация

2.4. Систематичность и регулярность

3. Факторы, замедляющие процесс изучения английского

3.1. Зона комфорта

3.2. Перфекционизм

3.3. Нереалистичные ожидания

4. Интенсивные языковые курсы: действенный инструмент или иллюзия для рекламы?

Сколько времени нужно, чтобы быстро выучить английский

Автор книги «Как работать по четыре часа в неделю» Тимоти Феррисс считает, что для изучения любого языка на 80% необходимо потратить 6 месяцев, для знания языка на 100% необходимо 10 лет. С этим мнением можно согласиться, однако ответ на вопрос, как быстро выучить английский, зависит от многих факторов.

Для начала нужно знать свой текущий уровень. Вы можете начинать учить английский с нуля, быть знакомы с простейшими временами или же оперировать достаточным количеством слов – от имеющегося уровня знаний зависят сроки и темпы вашего обучения.

Как нам известно, любое дело с нуля начинать сложнее, особенно в старшем возрасте, поэтому учитывайте собственные особенности при формировании плана обучения и установлении сроков. В общем все возможно при наличии желания, мотивации и достаточного количества времени.

Второй важный параметр – определение целей изучения языка. Кто-то хочет быстро выучить английский для поступления в университет на экономическую специальность, где может хватить среднего уровня знаний иностранного языка, а у кого-то цель – работать за границей, где средних знаний явно будет мало. Определение целей вашего пути поможет более четко обозначить и сроки обучения.

Подумайте, сколько времени вы готовы уделять обучению в день. Конечно, для лучших и более быстрых результатов следует уделять изучению языка от четырех часов в неделю.

Самым главным параметром для установки временных рамок является способ обучения. Если вы планируете учиться на языковых курсах – то овладеть желаемым уровнем знаний может быть легче в силу того, что обучение будет структурировано, сроки будут четко очерчены датами семестров, а на занятиях вы будете получать обратную связь от преподавателя. О критериях выбора курсов иностранных языков читайте здесь.

Если же хотите учить английский самостоятельно, то все зависит от вашей дисциплины и умения организовать собственный учебный процесс. Сегодня существует множество возможностей для эффективного обучения наедине. С использованием EdTech платформ, игровых приложений и электронных планеров вы поймете, как быстро получить необходимые знания и сделать процесс динамичным.

Как быстро выучить английский: факторы, ускоряющие процесс

Для того чтобы понять, как можно быстро выучить нужный иностранный язык, нужно прежде всего обеспечить правильные условия для обучения. Мы рассмотрим три основных составляющих, которые помогут учить английский и достигать результатов в более короткие сроки.

Четко поставленные цели

Перед началом любого дела следует определить собственные намерения. Когда мы будем знать, для чего нам учить английский как можно быстрее, будем уверенно двигаться вперед к цели.

Правильное определение целей помогает быстро и эффективно выполнять поставленные задачи. Существует результативный метод постановки целей по методике SMART. Буквы в аббревиатуре расшифровываются следующим образом:

SMART:

  • S – Specific (конкретная)
  • M – Measurable (измеримая)
  • A – Achievable (достижимая)
  • R – Realistic and relevant (реалистичная и значимая)
  • T – Time-bound (ограниченная по времени)

Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах - 1

Постановка целей по технологии SMART

Приведем пример с конкретным запросом: «Как быстро выучить английский?».

Буква

Характеристика

Неправильный запрос 

Правильный запрос

S

Specific (конкретная)

Быстро овладеть английским

Быстро изучить английский для принятия на должность бренд-менеджера в международную компанию

M

Measurable (измеримая)

Быстро овладеть английским

Быстро освоить английский до уровня В2

A

Achievable (достижимая)

Освоить английский за неделю с нуля

Быстро освоить английский до В2 за полгода, имея уже уровень А1

R

Realistic and relevant (реалистичная и значимая) 

Этот пункт планирования требует размышления и ответа на вопрос: «Почему для меня это важно?». Цель «быстро выучить английский» должна быть связана с более глобальной целью, например, получение работы в желаемой компании

T

Time-bound (ограниченная по времени)

Быстро овладеть английским

Освоить английский до В2 к февралю 2024 года

 

Таким образом, с определением целей по SMART-технологии вы имеете четкое направление для движения и точно будете знать, почему вы это начали и что получите в конце пути. Такая методика дает понять, как быстро изучить язык именно в вашем случае, ведь вы должны сформировать четкие реальные запросы.

Грамотная организация обучения

Следующее, не менее важное условие для скорого результата – грамотная организация обучения, особенно если планируете овладевать языком самостоятельно.

Определите, когда вам комфортно учить английский среди недели: возможно, вам удобно заниматься утром перед работой в будни, возможно – в конце дня, когда не нужно никуда спешить, а может, стоит выделить больше времени на выходных для английского. При формировании графика изучения языка не забывайте о балансе между обучением и отдыхом. Чтобы желание учить английский не исчезало, не следует перегружать себя информацией. При организации обучения учитывайте дни отдыха от занятий: если во время диеты допускается cheat meal, то в учебе пусть будет lazy day.

На сегодняшний день существует множество возможностей, показывающих, как можно учить английский быстро, легко и интересно. Обучение будет ярче, если вы наполните его следующими активностями:

  • просмотр фильмов на языке оригинала;
  • прослушивание англоязычных песен и разбор их текстов;
  • использование учебных приложений (Quizlet, Kahoot и т.д.);
  • использование EdTech проектов (Prometheus, Booyya, EdEra и пр.);
  • чтение международных новостей на английском (Babel, Psychology Today, Wired, Aeon и т.д.);
  • посещение разговорных клубов (например, бесплатные спикинг клабы Come and Learn от Green Forest);
  • общение на английском с единомышленниками (можно организовать small talk на английском с друзьями).

Отдельно следует отметить пользу мобильных приложений и игровых платформ для изучения иностранного языка.

Так называемые EdTech проекты – это технологические решения в сфере образования для лучшего усвоения знаний. Учить английский с ними гораздо эффективнее. Одна из таких образовательных платформ для самостоятельного изучения английского – Booyya. Это украинский проект, известный как онлайн-маркет курсов английского языка по интересам. Удобно то, что вы можете приобрести нужный курс на основе ваших непосредственных предпочтений и целей на данный момент или выбрать подписку, которая предоставляет доступ ко всем курсам в течение определенного периода. Booyya – эксперт в вопросе, как быстро выучить английский самостоятельно.

Почему технологические образовательные платформы пользуются такой популярностью? Преимуществ такого обучения достаточно много. К примеру, вы можете заниматься, когда и где вам удобно: обучаясь самостоятельно, вы не привязаны к графику.

Во-вторых, за вас уже составили план обучения и сформировали небольшие отдельные курсы. Ваша задача – выбрать нужные темы для ваших целей и приступить к систематическому изучению языка.

Учить английский будет интереснее, если чередовать такие активности с традиционными методами изучения языка. Они прекрасно дополнят основную учебу с учебниками и привычными упражнениями.

А если вы именно тот человек, который подсказывает другим, как быстро выучить английский и правильно организовать процесс, то статья о том, как подобрать учебные материалы вам пригодится.

Мотивация

Как быстро освоить язык, не имея мотивации? К сожалению или к счастью, это несовместимые вещи. Без нее обучение не продлиться долго, это будет просто импульсивная идея, которая угаснет так же быстро, как и появилась. Мотивация – это именно то, что формирует желание выучить английский в сжатые сроки.

Мотивация может быть внутренней и внешней. Внутренняя мотивация – это о личностном росте, о достижениях, обусловленных личным интересом. К примеру, мы можем искать, как выучить английский быстро, чтобы помочь себе решать другие задачи, расширить пределы своей компетентности или разнообразить досуг, получив возможность смотреть зарубежные фильмы на языке оригинала и понимать героев без перевода.

Внешняя мотивация обусловлена влиянием внешних факторов: других людей или обстоятельств. Стимулом для быстрого изучения английского могут служить перспективные возможности, открывающиеся при владении английским на высоком уровне, например, новая работа в Канаде. Бывает, наоборот: страх потери определенных возможностей будет побуждать искать ответ на вопрос, например, как быстро овладеть английским, чтобы не потерять работу.

Различные мотивы могут по-разному влиять на обучение. Внешний вид мотивации более распространенный и более действенный, ведь порой нам не хватает силы воли и дисциплины для внутреннего стимула, а внешние факторы обязывают нас получить определенные результаты.

Систематичность и регулярность

Залог успеха и быстрого прогресса – систематичность и регулярность. Эти аспекты способствуют формированию привычки, поэтому чтобы быстро овладеть языком, следует сделать занятия частью распорядка дня.

Маленькие шаги формируют большую цель. Лучше каждый день стабильно заниматься английским по часу, чем один раз в неделю пытаться выделить полдня, зная, что этого может и не получиться.

В формировании привычки могут помочь визуальные инструменты: чеклисты, трекеры (например, приложение Habit), автоматические напоминания, которые можно установить в телефоне.

Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах - 2

Чеклист для формирования привычки

То есть если ваш путь обучения будет превращен в четко определенный упорядоченный план, то быстро освоить язык будет гораздо проще.

Факторы, замедляющие процесс изучения английского

В каждой диете присутствуют соблазны, которые могут нарушать весь режим. Так же во время обучения возникают ситуации, которые провоцируют сойти с пути изучения языка. Чтобы разобраться лучше, как быстро выучить английский и не остановиться, рассмотрим основные препятствия на пути обучения.

Зона комфорта

Каждому человеку важно чувствовать себя психологически защищено, однако постоянное пребывание в таком состоянии невозможно, если вы хотите чего-то достичь.

Как быстро выучить английский, обучаясь самостоятельно или на курсах - 3

Важность выхода из зоны комфорта для достижения целей

Конечно, если вы только знакомитесь с языком, то уровень страха может быть максимальным. Преодолеть этот страх может только сильная мотивация, четко определенные цели и, главное, решительные действия.

Следует упомянуть о языковом барьере, который тормозит изучение языка. На самом деле, это не что иное, как неуверенность в себе и зависимость от мнения окружающих, поэтому поставьте свои цели выше мнений людей, будьте у себя на первом месте и делайте первые шаги вперед к цели. Помните, что учиться без ошибок – невозможно и не нужно. Так вы не будете двигаться вперед или ваш темп будет максимально медленный, а мы ищем способы, как освоить нужный язык быстро.

Перфекционизм

«Все сразу или ничего», – если это ваш девиз, то стоит от него избавиться немедленно! Как быстро овладеть английским, постоянно отыскивая идеальный момент? Никак, потому что он не наступит.

Перфекционизм – стремление к совершенству. В небольших проявлениях такая черта характера может быть полезна, ведь перфекционисты обычно ответственны, организованны и внимательны к деталям. В то же время в обучении таким людям может быть сложнее: лишние волнения в случае ошибки, переживания из-за не до конца пройденного урока и т.д.

Нереалистичные ожидания

Чтобы минимизировать стресс, людям с ноткой перфекционизма нужно сразу отбросить идеализированные ожидания. Размышления о том, как освоить английский быстро, должны вытеснить мысли, как сделать все правильно. Английский – не тяжелый язык для овладения, тем более что большинство из нас имеют базовые знания из школы или университета, но трудностей на пути изучения может быть достаточно, начиная с грамматических времен, заканчивая произношением. Настройте себя сразу на трудоемкий процесс, сопровождающийся спорными вопросами и нелегкими темами.

Приведенные выше явления обычно свойственны начинающим студентам, которые полны страхов и переживаний. Если не бороться с указанными явлениями, то можно не найти ответ на вопрос, как быстро изучить английский. Некоторые факторы тормозят даже продвинутых студентов, такие как перфекционизм. Позвольте себе побыть студентом-хорошистом, который может ошибаться, при этом уверенно держит курс вперед.

Интенсивные языковые курсы: действенный инструмент или иллюзия для рекламы?

Языковые курсы в интенсивном формате пользуются популярностью среди студентов. Все больше людей ищет, как быстро выучить английский язык.

Что стоит за интенсивным обучением? Само название подсказывает, что такие курсы отличаются от обычных ускоренным темпом: нужно будет учить английский около 4-5 раз в неделю, выделяя еще время на домашнее задание, при этом продолжительность такого курса будет гораздо меньше курсов стандартного темпа.

Дают ли интенсивные курсы обещанный результат? Зависит от того, что было обещано и являются ли реальными заявленные сроки. Например, если вы попали на рекламу: «Мы знаем, как быстро освоить английский за неделю до продвинутого уровня», – это будут напрасные надежды. За такой период вы можете изучить определенное количество новых слов или несколько грамматических тем, а если подходить к решению задачи комплексно, улучшать и грамматику, и говорение, закреплять полученные знания, то этого слишком мало, особенно когда дни заняты другими делами.

Продолжительность интенсивных курсов может быть разной. Это зависит от методики выбранной школы, материалов, способа подачи информации и прочего. Реальными сроками в среднем для усвоения одного уровня можно считать 80-120 часов, поэтому следует рассчитывать на обучение в течение двух месяцев при условии регулярных занятий.

В Кембриджском университете рассчитали, сколько нужно уделять времени для усвоения каждого уровня, а также сколько времени отводить на самостоятельную работу, чтобы быстро овладеть английским.

Взрослому студенту с хорошим уровнем мотивации, доступом к качественным учебным материалам и хорошо подготовленным преподавателем понадобится такое количество времени:

 

Количество учебных часов для достижения уровня, начиная с уровня ниже

Кумулятивная доля учебных часов для достижения уровня, начиная с начального уровня

Количество недель для достижения уровня, начиная с уровня ниже (при условии обучения 2 часа занятий + 2 часа самостоятельной работы в неделю)

Необходимое количество дополнительных часов в неделю для прохождения уровня за 35 недель

С2

300-400

1030-1450

75-100

5-7

С1

200-300

730-1050

50-75

2-5

В2

180-260

530-750

45-65

1-3

В1

160-240

350-490

40-60

1-3

А2

100-150

190-250

25-38

0

А1

90-100

90-100

23-25

0


Как быстро выучить английский: расчеты Кембриджского университета

Подойдет ли для всех такой формат? Следует учитывать уровень собственного восприятия и концентрации, например, кому-то нужно больше времени, чем другим, для усвоения новой темы, кто-то схватывает информацию на лету.

Интенсивные курсы – это не только об обучении, но и о выносливости. Учить английский в течение 2-3 часов в день после рабочего дня готовы не все, так что рассчитывайте собственные силы.

Как правило, на интенсиве больше фокус на разговорные навыки и меньше – на овладение грамматикой. Это хороший способ, как быстро получить навыки для преодоления языкового барьера. Если же ваша цель – усвоение грамматических конструкций, то такой темп может не подойти.

Кроме того, учить английский на интенсивных курсах легче, чем самостоятельно. Вы получаете не просто материалы, но и поддержку специалиста, имея возможность найти ответы на все непонятные вопросы. К тому же, в отличие от самостоятельного обучения, на курсах преподаватели время от времени проводят срез знаний для студентов с целью отслеживания прогресса каждого. Таким образом, вы будете видеть, чего добились уже за учебный период, что лучше дается, а что нужно подтянуть.

Вышеприведенные рекомендации следует применять как для самостоятельного изучения иностранного языка, так и для обучения с помощью курсов. Мы рассмотрели, как быстро можно изучить язык и почему сроки обучения у разных студентов могут отличаться. Самостоятельное обучение можно разнообразить интересными активностями, главное – иметь четкий структурированный план и не забывать об отдыхе даже при интенсивном изучении языка.

На сегодняшний день существует множество возможностей, как овладеть английским быстро. Однако чтобы не быть ограниченными нереальными сроками и не искать в последний момент, как быстро овладеть языком, лучше сделать обучение частью вашей жизни и учить язык непрерывно. Будет достаточно и 30-минутного занятия несколько раз в неделю, а результатом вы будете очень довольны.

Елена Подопригора


СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Самостоятельное изучение английского на EdTech платформе Booyya

Мы расскажем вам о настоящей находке – онлайн-маркете курсов английского по вашим интересам Booyya.

Курсы иностранных языков и критерии их выбора

Каких услуг вам стоит ожидать от курсов иностранных языков и как их легко выбрать?

Английский для путешествий – лексика и советы по изучению

Важно сосредоточиться на цели, разработать план регулярных занятий и определить приоритетные темы

Как выбрать курсы иностранных языков – пошаговые рекомендации

Вопрос, как выбрать курсы иностранного языка, достаточно актуален. Как подобрать оптимальный вариант среди разнообразия предложений?